Гидроизоляция под кафельную плитку. Способы избежать проблем с соседями.

24дек 2015
Гидроизоляция под кафельную плитку. Способы избежать проблем с соседями.
Попробуем охватить все способы гидроизоляции в квартире - для чего это нужно и как это делается.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой

Оглавление:

  1. Особенности гидрозащиты
  2. Технология укладки
  3. Оклеечная защита
  4. Обмазочная гидрозащита


Полы в квартире или доме – это своеобразный аккумулятор влаги, обязательного атрибута любого строения. Согласно законам физики, теплый воздух в помещении движется вверх, а холодный опускается к полу. Поэтому в квартирах на плиты перекрытия, которые одновременно являются потолком для нижнего этажа и полом для верхнего, сверху действует холодный поток, а снизу – теплый, что вызывает образование конденсата.

На любой материал пола влажность влияет негативно, разрушая его целостность, ухудшая эксплуатационные свойства, способствуя образованию грибка, плесени и появлению насекомых. И касается это не только напольных покрытий (ламината, паркета, ковролина и других), но и, казалось бы, таких прочных материалов, как бетон и железобетон. Поэтому гидроизоляция пола в квартире является важным этапом обустройства, особенно нужна она в помещениях с повышенной влажностью.

Особенности гидрозащиты

Перед тем как сделать защиту от влаги, нужно внимательно осмотреть старые полы. В частном доме перекрытия чаще всего делают из дерева, и если строение достаточно старое, то полы лучше полностью демонтировать. Делать стяжку на таком неустойчивом основании не стоит. В квартире, расположенной в старом строении, специалисты рекомендуют убрать полы до бетонной плиты, особо это касается помещений с повышенной влажностью.

Гидроизоляция пола в квартире

После того как определились со старыми полами, выбираем материалы для гидроизоляции. Некоторые из них можно использовать перед стяжкой, другие наносят прямо поверх нее, а потом укладывают декоративное напольное покрытие.

Причин монтажа гидроизолирующего материала перед созданием стяжки две:

  • гидрозащита не даст парам влаги из подвала или нижнего этажа нанести вред бетонной стяжке;
  • плиты перекрытия будут полностью защищены от воздействия влаги в случае протечек.

В частном доме, не оборудованном подвалом, гидроизоляция пола перед стяжкой должна быть особенно качественной: у влаги, идущей от грунта, кислотно-щелочная среда, она активно контактирует с бетонными составляющими, что может привести к растрескиванию и разрушению материала.

Специалисты рекомендуют выровнять полы перед заливкой гидроизоляционного материала с помощью ремонтного состава или самовыравнивающейся смеси.

Если в жилище собираются делать перепланировку, то необходимо сначала снести все перегородки, а только после этого монтировать гидрозащиту. Ее устройство предполагает полностью герметичное покрытие, а под перегородками сделать это не получится. Выполнять гидроизоляцию частично не стоит: вода обязательно найдет место для протекания и вся экономия будет сведена к нулю.

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Необходимо помнить, что в помещениях с высоким уровнем влажности в гидрозащите нуждаются и полы, и стены: они прекрасно впитывают влагу, а от нее страдают соседи снизу, портятся поверхности, декоративная отделка.

Технология укладки

Гидроизоляция пола под стяжку бывает нескольких видов: оклеечная, обмазочная, штукатурная, насыпная, проникающая, наливная и напыляемая.

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Если гидрозащита будет монтироваться самостоятельно, без привлечения профессионалов, то наиболее удобным и простым в укладке считается оклеечный и обмазочный варианты.

 

Любая гидроизоляция состоит из следующих этапов: подготовка основания, обработка грунтовочным составом и сооружение покрова гидрозащиты.

Оклеечная защита

Такая гидроизоляция пола перед стяжкой предполагает использование рулонных материалов на основе битума.

Подготовка

Поверхность тщательно выравнивают с помощью самовыравнивающихся смесей: это позволит избежать образования пустот между бетонным основанием и гидрозащитой.

Подготовка пола

Убирают с пола пыль и мусор. Затем поверхность обрабатывают битумной эмульсией (праймером) два раза. После нанесения первого слоя, углы и стыки проклеивают герметичной лентой, вдавливая ее в непросохший слой эмульсии. Следующий слой наносят перпендикулярно первому, тщательно обрабатывая места стыков. Дают полу полностью высохнуть.

Монтаж

Рулонный битумный материал прогревают с помощью горелки или строительного фена и сразу прижимают его к поверхности пола. Нахлесты полос должны составлять 10-15 см: эти места тоже расплавляют и соединяют полосы вместе. Необходимо, чтобы гидрозащита захватывала поверхность стен на высоту 20-30 см. Перед заливкой бетонной стяжки лишнее обрежется.

Устройство оклеечной гидроизоляции предполагает создание монолитного герметичного покрытия, имеющего хорошую адгезию с основанием.

Рулонный битумный материал

Битумный ковер должен полностью остыть, после этого можно делать стяжку. Если использовались самоклеящиеся материалы, то создание цементной стяжки можно делать только после высыхания клея.

Минус оклеечной гидроизоляции – невозможность ее применения с системой «теплый пол» (в результате нагрева битум источает не слишком приятный запах), монтаж при высокой температуре (до 160° С). Этот вид гидроизоляции лучше использовать в прихожей.

Обмазочная гидрозащита

Такой тип гидроизоляции не требует выравнивания пола, использования специального оборудования.

Обмазочная гидрозащита

Технология обмазочной защиты – это использование сухих смесей, разведенных с водой в пропорциях, указанных на упаковке, или готовых жидких составов.

Готовим основание

Перед тем как сделать гидроизоляционный слой, полы очищают и пылесосят. Поверхность обрабатывают грунтовкой. Герметичной лентой проклеивают углы и стыки.

 

Оклейка периметра

Затем замешивают мастику, добавляя порошок в воду (обязательно так, а не наоборот). Смесь по консистенции должна напоминать густую сметану.

Нанесение материала

Готовый состав наносят на пол и стены (на высоту 30-35 см) с помощью кисти или валика. Его втирают в пол, размазывать сильно не надо.

Когда первый слой начнет схватываться, его увлажняют. Второй слой мастики наносят перпендикулярно первому. Третий – перпендикулярно второму. Этого вполне достаточно. Но если поверхность пола сильно искривлена, то количество слоев может доходить до пяти.

Когда гидрозащитный слой высохнет, можно приступать к заливке цементной стяжки.

Наносить обмазочные составы можно и прямо на бетон, а поверх гидроизоляции укладывать напольные покрытия (например, плитку в ванной комнате).

Технология гидроизоляции обмазочного типа достаточно проста в применении и под силу человеку, не обладающему навыками и умениями в этой сфере.

Обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляция пола перед стяжкой – это верный способ защитить бетонное покрытие от воздействия влаги, повысить надежность и срок эксплуатации своего жилища, улучшить микроклимат в его помещениях.

Смотрите также:

Керамическая плитка для ванной. Как подобрать дизайн. 19.02.2016 Керамическая плитка для ванной. Как подобрать дизайн.
Как выбрать дизайн ванной, комнаты. На что стоит обращать внимание.
О компании 21.09.2015 О компании
В данной статье мы постараемся развернуть тему - почему же нас стоит выбрать в качестве главного поставщика керамогранита.
Ковровая плитка, ковролин, ковры. 25.02.2016 Ковровая плитка, ковролин, ковры.
Что такое ковровая плитка? По сути, это удачная попытка производителей ковролина модифицировать свою продукцию и придать ей ряд дополнительных преимуществ.
Уральский керамогранит - материал для ремонта 24.12.2015 Уральский керамогранит - материал для ремонта
В последнее время все чаще при выборе напольного покрытия большинство людей останавливает свое внимание на плитке из керамогранита. Так что же такое Уральский Гранит ?
Мозайка своими руками советы мастеров 24.12.2015 Мозайка своими руками советы мастеров
Мозаика из битой плитки своими руками. Рукоделие на всю жизнь.
×
ООО Керамогранит